Домой Армения Армения станет не парламентской страной, а премьерской — Ованес Маркарян

Армения станет не парламентской страной, а премьерской — Ованес Маркарян

216
0

Армения станет не парламентской страной, а премьерской - Ованес МаркарянВ результате принятия проекта конституционных реформ Армения станет не парламентской страной, а премьерской. Об этом заявил на пресс-конференции 7 октября депутат Национального Собрания Армении от партии «Оринац еркир» Ованес Маркарян.

По словам депутата, не было принято предложение партии о необходимости укрепления баланса между тремя ветвями власти. «Мы хотим, чтобы полномочия президента страны, премьер-министра и председателя Национального Собрания находились в таком соотношении, чтобы могли балансировать друг друга. В нынешнем проекте конституционных реформ нет такой системы. Сколько бы машина не была красивой, если ее колеса несбалансированные, она в скором времени выйдет из строя», — отметил Маркарян. Депутат также добавил, что в проекте конституционных реформ не удалось закрепить положения, благодаря которым можно были бы покончить с политической монополией в стране.

Напомним, что Национальное Собрание Армении большинством голосов 5 октября одобрило проект конституционных реформ и дало главе государства согласие вынести его на референдум. Из 121 присутствующего депутата «за» проголосовали – 104, «против» – 10, воздержались – 3.