Домой Армения На тендерах по реконструкции Армянской АЭС приветствуется участие местных компаний — Сергей...

На тендерах по реконструкции Армянской АЭС приветствуется участие местных компаний — Сергей Кириенко

168
0

На тендерах по реконструкции Армянской АЭС приветствуется участие местных компаний - Сергей КириенкоНа тендерах по реконструкции Армянской АЭС приветствуется участие местных компаний. Об этом заявил журналистам в Ереване 7 октября глава российской госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, на совместном брифинге с министром энергетики и природных ресурсов Армении Ервандом Захаряном.

На сайте госкомпании «Русатом сервис», входящей в периметр «Росатома», открыт раздел с подробной информацией о графике работ и тендеров. «Мы заинтересованы в том, чтобы в этих работах максимально принимали участие и армянские компании», — добавил он.

В рамка российского финансирования по продлению срока службы АЭС (грант на $30 млн и кредитная линия до $270 млн) уже приняты первые акты о работах на 2 с лишним миллиона долларов. А до конца года должно быть освоено 7 млн.

Заказчик, в лице Мецаморской АЭС, будет брать деньги только по мере необходимости, чтобы не рать лишних сумм, а с ними и лишних процентов. Точной цифры необходимого финансирования пока нет, она станет ясна по ходу работ, уточнил Кирикенко.

Армянская атомная станция введена в эксплуатацию в 1976 году. В 1989 году она была законсервирована, а в начале 1995 года ее второй блок, мощностью в 407,5 МВт, был перезапущен. С учётом простоя, срок её эксплуатации был продлён с 2006 до 2016 г.

Решение продлить срок эксплуатации ещё на 10 лет, до 2026 года, Правительство Армении приняло 13 сентября 2013 г.