Домой Армения Вардан Айвазян: «Электросети Армении» – монопольная компания с доходностью в 10%

Вардан Айвазян: «Электросети Армении» – монопольная компания с доходностью в 10%

187
0

Вардан Айвазян: «Электросети Армении» – монопольная компания с доходностью в 10%«Электросети Армении» – монопольная компания, занимающаяся предпринимательской деятельностью и имеющая доходность в 10%. Об этом заявил на пресс-конференции 7 октября депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении, глава постоянной парламентской Комиссии по экономическим вопросам Вардан Айвазян, коснувшись продажи «Электросетей Армении» российским холдингом «Интер РАО» группе компаний «Ташир».

Депутат отметил, что произошла всего лишь смена владельцев. «И во благо нам, «ЭСА» купил наш соотечественник, компания которого всегда добросовестно работала. Ничего, кроме хорошего, мы не видели от группы компаний «Ташир». Все это свидетельствует о том, что в дальнейшем у нас будут качественно выполняемые услуги», — подчеркнул Айвазян. Депутат также добавил, что в Армении необходимо производить более дешевую электроэнергию.

Напомним, что власти Армении разрешили продажу «Электросетей Армении» российским холдингом «Интер РАО» группе компаний «Ташир», принадлежащей российскому бизнесмену армянского происхождения Самвелу Карапетяну. Решение об этом было принято 1 октября на заседании Комиссии Армении по регулированию общественных услуг на основании заявлений «Интер РАО Холдинг BV» и «Электросетей Армении» от 15 и 25 сентября соответственно. Согласно договору «Интер РАО» и группы «Ташир», 100% акций «Электросетей» переданы компании «Лиорманд Холдингс Лимитед», зарегистрированной на Кипре. Сумма сделки не разглашается. Гарантом сделки перед Правительством Армении выступит российская компания «Каскад энергосети».