Домой В мире Президент Ирана посетит Францию

Президент Ирана посетит Францию

166
0

Президент Ирана посетит ФранциюПрезидент Ирана Хасан Роухани с 16 по 18 ноября будет находиться в Париже с официальным визитом, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Tasnim.

В сентябре премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что Роухани принял приглашение посетить страну. Тогда же он сообщил, что иранского президента примет лидер Франции Франсуа Олланд.

В ходе встречи с французским президентом на полях 70-й сессии Генассамблеи ООН Роухани заявил, что необходимо принять план действий для всестороннего развития отношений между двумя странами. Он добавил, что «Иран готов сотрудничать с Францией в сфере транспорта, науки и новых технологий, в том числе и в секторе мирного атома», передает Tasnim.

Олланд, в свою очередь, высказал поддержку соглашению, заключенному между Ираном и «шестеркой», отметив, что «все должны сосредоточить свои усилия на полномерном осуществлении соглашения».

У Роухани на ноябрь также запланирован визит в Италию. Об этом объявил итальянский премьер-министр Маттео Ренци на полях Генассамблеи ООН.