Домой Армения Петр Свитальский: Повестка сотрудничества Армения – Евросоюз широкая

Петр Свитальский: Повестка сотрудничества Армения – Евросоюз широкая

158
0

Петр Свитальский: Повестка сотрудничества Армения – Евросоюз широкаяПрограмма сотрудничества Армения – ЕС насыщена как уже действующими, так различными перспективными проектами. На встрече с премьер-министром Армении Овиком Абраамяном 7 октября об этом заявил новоназначенный руководитель делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский.

Премьер министр подчеркнул, что в основе взаимодействия Армения –ЕС лежат общие ценности, и Ереван убежден в необходимости развития последовательного сотрудничества с Брюсселем. Овик Абраамян выразил удовлетворение результатами совместной работы с делегацией ЕС в стране и отметил наличие большого потенциала для укрепления двусторонних многоплановых связей, а также достижения более высокого уровня их развития. Руководитель Правительства пожелал Петру Свитальскому успехов на новой должности и выразил надежду, что своей деятельностью он будет способствовать развитию взаимовыгодного сотрудничества.

Новоназначенный руководитель делегации ЕС выразил благодарность премьер-министру за теплый прием и отметил, что в период своей деятельности приложит максимальные усилия для углубления связей Армения – ЕС и достижения в этой сфере более высокого уровня. Посол Свитальский подчеркнул также, что в сотрудничестве Армения – ЕС фундаментальным является общий ряд ценностей, и Евросоюз заинтересован в развитии дальнейших отношений.

Как сообщили в пресс-службе Правительства, участники встречи обменялись мнениями по вопросу перспектив расширения взаимодействия и предстоящих планов сотрудничества Армения – ЕС.

Обе стороны дали высокую оценку визиту председателя ЕС Дональда Туска в Армению в 2015 году. В этом контексте они выделили двусторонние контакты высшего уровня, дающие возможность обсуждать текущие программы и намечать новые направления сотрудничества.

Премьер-министр выразил благодарность за постоянно поступающую в Армению со стороны ЕС финансовую и консалтинговую помощь, подчеркнув, что Правительство активно взаимодействует с различными структурами ЕС и последовательно в вопросе воплощения в жизнь всех договоренностей.