Домой Арцах Глава МИД: В случае войны Армения предпримет шаги как гарант НКР

Глава МИД: В случае войны Армения предпримет шаги как гарант НКР

141
0

Глава МИД: В случае войны Армения предпримет шаги как гарант НКРВ случае военных действий Армения предпримет все необходимые шаги как гарант безопасности Нагорно-Карабахской Республики, включая её признание. Об этом заявил в парламенте Армении 7 октября министр иностранных дел Эдвард Налбандян.

Он заметил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ делают уже открытые и адресные заявления о том, кто является причиной нарушения режима прекращения огня, и говорят о необходимости механизма расследования нарушений. Армения на это согласна, а Азербайджан отказывается. Следовательно, из заявлений сопредседателей следует, что вся ответственность за эти инциденты падает на азербайджанскую сторону, добавил Налбандян.

Он напомнил, что в конце сентября председатель комитета по внешним связям Палаты представителей США Эд Ройс и член комитета Элиотт Энгель направили письмо сопредседателю МГ ОБСЕ от США Джеймсу Уорлику с просьбой о дополнительных усилиях по сохранению режима прекращения огня, и Уорлик приветствовал эту инициативу.

«Конечно, её приветствуем и мы, потому что говорили и об отводе снайперов, и об укреплении режима прекращения огня. Против всего этого выступает Азербайджан», — заявил Налбандян.