Домой В мире Валери Буайе: На встрече в Страсбурге Эрдоган не обвинял ИГИЛ

Валери Буайе: На встрече в Страсбурге Эрдоган не обвинял ИГИЛ

130
0

Валери Буайе: На встрече в Страсбурге Эрдоган не обвинял ИГИЛДепутат Национального Собрания Франции Валери Буайе обратилась с запросом к министру иностранных дел Лорану Фабиусу. Текст обращения Буайе выложила на своей страничке в Facebook.

В воскресенье, 4 октября 2015 года, президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану предложили встречу с 15 тысяч сочувствующими по этно-религиозным мотивам. Встреча прошла в Страсбурге, столице прав человека, отметила Буайе.

На встречу, названную «Миллионы голосов против терроризма» прибыли представители из Франции и Германии, но в основном из Бельгии и Швейцарии, отмечают организаторы.

«На этой встрече, где женщины и мужчины были разделены по разным концам зала, Эрдоган призвал турок, живущих в странах Европы, сохранять свои культуры и тем противостоять ассимиляции.

Двухчасовая речь президента Эрдогана была полна исламистского и националистического содержания. Упомянул он и о терроризме, но не обвинял ИГИЛ.

Дети беженцев 1915 года, живущие сейчас на французской земле, принуждены терпеть прибытие турецких националистов со всей Европы, посреди всеобщего безразличия.

В год 100-летия Геноцида армян Турция все ещё не признаёт Геноцид армян. Хотелось бы знать, как такая встреча могла пройти в нашей стране. Хотелось бы и узнать позицию Правительства о французско-турецких отношениях», — говорится в заявлении.