Домой Аналитика и Геополитика Москва демонстрирует свои действия уже за пределами постсоветского пространства — Александр Искандарян

Москва демонстрирует свои действия уже за пределами постсоветского пространства — Александр Искандарян

280
0

Москва демонстрирует свои действия уже за пределами постсоветского пространства - Александр ИскандарянРакетные удары России по позициям боевиков «Исламского государства» с Каспийского моря – это демонстрация нового, очевидно очень достойного оружия. Об этом заявил на пресс-конференции 8 октября директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян, подчеркнув, что просто воздушными операциями в Сирии нельзя достигнуть серьезных результатов.

Во-вторых, продолжил политолог, это – демонстрация выхода за пределы постсоветского пространства, заявка на то, что Россия может играть роль за пределами региона. «Фактически, господин Путин этим говорит: мы не просто региональная держава», — подчеркнул Искандарян. По его словам, выиграть в сирийской войне кому бы то ни было чрезвычайно сложно. С точки зрения политолога, шаги России направлены на то, чтобы несколько отвлечь внимание от Украины, перекинуть центр активности России с Донбасса, того, что происходит внутри постсоветского пространства. «Будет эта война выиграна или нет, какой будет результат через 2 – 3 года, это один вопрос, а возможность прямо сейчас отвоевать некоторые позиции России касательно Украины и санкций – это вопрос уже другой, это можно сделать хоть сейчас», — заметил Александр Искандарян. Он добавил, что Армения, находясь в этом регионе, может воспользоваться сложившейся интересной ситуацией.

Напомним, что четыре ракетных корабля Каспийской флотилии России произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования «Калибр» по 11 целям в Сирии.