Домой Бывший СССР Назарбаев и Порошенко договорились наращивать сотрудничество

Назарбаев и Порошенко договорились наращивать сотрудничество

142
0

Назарбаев и Порошенко договорились наращивать сотрудничествоПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Украины Петр Порошенко договорились о расширении экономического сотрудничества в ходе казахстанско-украинского бизнес-форума в Астане, передает издание «Новости-Казахстан».

«Сегодня нам надо продолжать экономические связи для выгоды обеих сторон. Как мне сказали, подписано несколько меморандумов, ведутся активные переговоры по многим перспективным проектам. Конечно, есть сегодня транспортные проблемы, конфликт между Украиной и Россией, санкции, но есть желание работать, понимать, поддерживать друг друга даже в условиях таких трудностей. Несмотря на нестабильность и непредсказуемость мировой экономики, мы можем вместе построить совместные планы на будущее», — заявил Назарбаев в ходе встречи с Петром Порошенко.

При этом казахстанский президент отмечает снижение товарооборота между странами более чем в два раза: с $5,3 млрд до $2,2 млрд.

«Причин здесь много объективных, о которых мы знаем, но сейчас у нас есть много потенциальных возможностей, где мы можем поправить это положение», — отметил Назарбаев.