Домой Армения Мать шестерых детей: «Даже в вагончике жизнь может быть полна любви и...

Мать шестерых детей: «Даже в вагончике жизнь может быть полна любви и тепла»

201
0

Мать шестерых детей: «Даже в вагончике жизнь может быть полна любви и тепла»Старенькая «Волга» Армена едет по разбитой дороге села Акнашен в Армавирской области. Армен не успевает объезжать все ямы и рытвины. В салоне машины настоящее «царство» мух. Это из-за погоды, объясняет наш водитель.

«Волгу» Армен купил 7 лет назад. Машина, правда, старая, но благодаря ей удается содержать шестерых детей. Рабочий день Армена начинается в 06:30 утра. Он отвозит на эчмиадзинский рынок урожай, выращенный односельчанами, а иногда и овощи со своего участка. Бывает, что возвращается домой с пустыми карманами, а бывает, что зарабатывает 2000-3000 драмов. Черная «Волга» останавливается рядом с металлическим домиком-вагончиком. На нем сзади написано «продается», а в углу сложены тапочки и обувь. Мать шестерых детей: «Даже в вагончике жизнь может быть полна любви и тепла»
К нашему приезду все шестеро детей Армена уже стояли рядом с вагончиком. На наше приветствие ответили с опозданием. Жена Армена Эльмира Карапетян пояснила, что дети стесняются, поэтому с трудом вступают в беседу. Спрашиваем имена. И опять нам отвечает Эльмира: Вера, Анаит, Гаяне, Ани, Норайр, Нарек. Старшая Вера учится в 5-ом классе, Анаит – в 4-ом, Гаяне – в 3-ем, Ани – в 1-ом. Норайр и Нарек в школу не ходят – им 4,5 и 2,5 года. Мать шестерых детей: «Даже в вагончике жизнь может быть полна любви и тепла»
Перед вагончиком висит белье, а напротив находится хлев, где Закаряны держат четырех телят. «Они уже выросли, это бычки. Места мало, но что поделаешь. Сейчас корова стоит дороже, чем наш вагончик»,- сказала Эльмира.

Прежний вагончик Закарянов несколько месяцев назад сгорел, а новый выделила областная администрация.
Мать шестерых детей: «Даже в вагончике жизнь может быть полна любви и тепла»

Армену Закаряну 36 лет, он из села Джрарби Армавирской области. Его жене Эльмире 32 года. Она из села Акнашен той же области. Мать Армена из того же села, что и Эльмира. Армен встретил свою будущую жену, когда приезжал в гости к бабушке. Они поженились в 2004-ом. В Акнашене обосновались 8 лет назад. Тогда семья жила в вагончике, а потом Армен начал строить рядом с ним дом. Строительством занимался сам. Через 8 лет дом был готов, однако через несколько месяцев, 11 февраля, в доме произошел пожар.Мать шестерых детей: «Даже в вагончике жизнь может быть полна любви и тепла»
Дом, который строился 8 лет, сгорел за один день

«Меня дома не было, дети находились в школе, а Эльмира пошла в колледж за Ани. По подороге ей вдруг сообщили, что дом горит. Причиной было электричество»,- рассказывает Армен. Во время пожара в доме были Норайр и Нарек. Пока Эльмира добежала, Норайр сумел спасти брата – вынес его на руках из горящего дома.

Во время нашей беседы я смотрю на сгоревший дом. Армен рассказывает, что рядом со старым вагончиком построил комнату, чтобы дети спали в сухом помещении. Администрация Армавира выделила Закарянам железный вагончик. «Я был настолько растерян, что даже не спросил, останется ли он нам. Но думаю, что это уже наш вагончик»,- отметил Армен.

«Главное быть счастливым, даже если живешь в вагончике»

Закаряны люди немногословные. Живут в маленьком помещении, где любое время года – нежеланный для них гость. Мать шестерых детей: «Даже в вагончике жизнь может быть полна любви и тепла»
В вагончике с трудом умещаются три кровати. Дети пока маленькие, поэтому спят по трое на одной кровати. Во время дождя с крыши льется вода. Тогда приходится подставлять тазики. А в теплое время года в вагончике бывает очень душно.

Супруги не хотят жаловаться на условия жизни, говорят, «все будет хорошо». По словам Эльмиры, иногда в доме не бывает еды. Это обычно случается тогда, когда Армен болеет и не может идти на работу. «У Армена проблемы со здоровьем…» — начинает Эльмира, но Армен ее прерывает и просит сменить тему. Мы молчим, потом спрашиваем: «Чем он болен?» «У него очень часто болит спина. Иногда боли бывают настолько сильные, что он не может двигаться. Тогда приходится делать укол»,- рассказала Эльмира.

Закаряны хоть и бедствуют, но не жалуются. Они всегда подчеркивают, что работают. В прошлом году на своем приусадебном участке посадили помидоры. Потратили на это около 25 тысяч драмов, а получили всего 2 ящика помидоров. «Потратили 25 тысяч, а помидоров получили на 15 тысяч»,- сказала моя собеседница.

В этом году они вырастили в основном баклажаны и кукурузу. Из-за засухи урожая получили мало. «Ничего, как-нибудь перебьемся. Я оптимист»,- сказала Эльмира.Мать шестерых детей: «Даже в вагончике жизнь может быть полна любви и тепла»
На шестерых детей семья получает пособие в размере 61.000 драмов. Но после пожара им уже 4 месяца пособие не выдавали. «В социальной службе Эчмиадзина ссылаются на документы. Мне говорят: принесешь все документы, тогда дадим. А я им объясняю, что бумаги сгорели, это же не от нас зависит. Сейчас пытаемся собрать документы. По закону нам полагается не выплаченные за 4 месяца деньги»,- отметила Эльмира. Вместе с Эльмирой мы шагаем по узкой тропинке их участка. Дети собрались возле абрикосового дерева. «Это не наши деревья. Наш участок заначивается там, где растут кукурузы»,- пояснила Эльмира.

«Есть люди, которые живут в доме, но между нет согласия»

«Есть люди, которые мне говорят: вы трудно живете, почему родили столько детей? Чаще всего я не отвечаю, но иногда говорю: какое ваше дело. Зато в глубине души я знаю, что мои дети – это мое богатство. Когда я болею, стоит дочке сказать мне «джан», и боль сразу проходит»,- сказала, глядя на играющих детей, 32-летняя женщина.

Если кто-то из детей покупает в школе что-нибудь вкусное, то обязательно делит на 6 частей. Если кто-то болеет, остальные члены семьи «места себе не находят». Вера и Ани хотят стать врачами, Анаит – парикмахером, Гаяне – журналистом, Норайр – полицейским, а Нарек пока не знает и улыбается. Мать шестерых детей: «Даже в вагончике жизнь может быть полна любви и тепла»
«Есть люди, которые живут в доме, но между ними нет согласия. А есть люди, которые живут в вагончике… например, мы… За все это время мы ни разу не поссорились друг с другом. Живем в вагончике, но важно не это, а то, что в семье царят любовь и тепло»,- улыбается Эльмира.

Во дворе было сложено 3,5 кубометра дров, которые Закаряны купили благодаря помощи людей. Один кубометр стоит 20.000 драмов. «Другой возможности отапливать дом нет»,- говорит Армен. Во дворе стояли также два мешка кукурузы – урожай за этот год.

Оба брата Армена работают в России. В свое время у него тоже была возможность уехать, но он не уехал. «Армен без детей не может»,- объяснила Эльмира.

Источник: hetq.am