Домой Бывший СССР Премьеру Молдавии проект вотума недоверия вручили на футбольном матче

Премьеру Молдавии проект вотума недоверия вручили на футбольном матче

139
0

Премьеру Молдавии проект вотума недоверия вручили на футбольном матчеЛидер оппозиционной в Молдавии Партии социалистов Игорь Додон передал премьер-министру страны Валерию Стрельцу проект решения о вотуме недоверия правительству на футбольном матче Молдова — Россия в пятницу, передает РИА Новости.

Лидер социалистов находился на матче по приглашению посла Российской Федерации в Молдавии Фарита Мухаметшина.

«Проект решения о выражении вотума недоверия премьеру был доведен до сведения адресата», — написал Додон в субботу в социальной сети Facebook, сопроводив его снимком, на котором он запечатлен со Стрельцом.

Оппозиционные силы — Партия социалистов и «Наша партия» проводят акции протеста в Молдавии с 27 сентября. Левоцентристы добиваются отставки государственных чиновников, руководства страны, включая премьер-министра Стрельца и президента Николая Тимофти. Социалисты, которые обладают в парламенте Молдавии 24 мандатами из 101-го намерены инициировать вотум недоверия премьер-министру и спикеру.

В субботу протестующие намерены заблокировать на полчаса несколько улиц в Кишиневе в знак протеста против действующей власти. Додон сообщил журналистам, что в четверг, 15 октября, состоится массовый протест у парламента. Оппозиция намерена заблокировать выходы из здания законодательного собрания. В центре Кишинева левоцентристы установили палаточный городок, в которых круглосуточно дежурят протестующие. Оппозиция выступает за проведение досрочных парламентских выборов, всенародное избрание президента, полную перезагрузку власти.