У женщин с 18 до 42 лет по неизвестным причинам повышается температура тела Поделиться

Коллаж: генерация ChatGPT
Температура тела женщин в возрасте от 18 до 42 лет постепенно повышается с каждым годом. К такому выводу пришли ученые из исследовательского института SRI International в Калифорнии. Результаты работы опубликованы в журнале Science Translational Medicine.
Исследователи проанализировали данные более 750 женщин, которые в 1990-х годах ежедневно измеряли температуру тела после пробуждения. Выяснилось, что у участниц старшего возраста температура была немного выше, чем у более молодых женщин.
В среднем у женщин старше 35 лет температура тела оказалась примерно на 0,05 градуса выше в обеих фазах менструального цикла. Ученые также подтвердили данные предыдущих исследований, где похожий эффект фиксировался с помощью «умных» колец, измеряющих температуру кожи пальцев.
Авторы работы предполагают, что изменения могут быть связаны с гормональными процессами и приближением перименопаузы. Однако точные причины повышения температуры пока остаются неизвестными.
Ученые отмечают, что исследование проводилось только среди женщин без гормональных нарушений и без использования гормональных контрацептивов. Поэтому влияние этих факторов еще предстоит изучить.
По словам исследователей, в будущем носимые устройства с датчиками температуры могут помочь отслеживать биологическое старение, приближение менопаузы и даже ранние признаки некоторых заболеваний, включая рак яичников.












