В России после снежной зимы активизировались колорадский жук, тля и плодожорка Поделиться

Фото: Геннадий Черкасов
Высокие сугробы зимы 2025–2026 годов в России сработали как термос: они защитили от вымерзания яйца, личинок и взрослых насекомых, что привело к резкому росту численности вредителей и осложнило работу для дачников. Об этом пояснил «Известиям» биолог Дмитрий Сафонов.
Уже сейчас как минимум в 14 российских регионах фиксируют нашествие комаров и мошек, а на садовых участках орудуют медведки, тля и американская белая бабочка.
Подмосковные огородники жалуются на медведок, уничтожающих корни рассады и семена, а также на полчища слизней. Удачно перезимовали и грызуны — в рыхлом снегу мыши проделывали целые сети ходов, а когда талые воды затопили их норы, они массово мигрировали на сухие садовые участки в поисках еды.
Летом ожидается повышенная активность колорадского жука и плодожорки. Единственный сдерживающий фактор — погода: дождливое лето увеличит популяцию кровососущих, сухое, напротив, сократит.
Спрогнозирована шокирующая цена на газ летом 2026 года











