В МИД Молдавии заявили, что народ республики против вступления в НАТО Поделиться

фото: изображение сгенерировано нейросетью
Вступление Молдавии в НАТО и отказ от конституционного нейтралитета не войдут в официальную повестку, пока эти идеи не получат массовой общественной поддержки. Об этом заявил министр иностранных дел республики Михай Попшой, передаёт ТАСС.
По словам главы МИД, членство в любых международных структурах, включая Североатлантический альянс, определяется волей граждан. Когда в обществе сформируется значительная поддержка такого шага, это станет естественным вариантом развития и может быть включено в государственную повестку. Попшой признал, что в Молдавии по разным причинам исторически отсутствовала необходимая поддержка вступления в НАТО.
При этом министр не скрыл своих личных взглядов. Он заявил, что является сторонником интеграции в альянс ещё с тех пор, когда работал в информационно-документационном центре НАТО в Кишинёве. Попшой назвал себя «большим поклонником всего, что означает евроатлантическая безопасность», и выразил уверенность, что только НАТО способна предоставить Молдавии реальные гарантии безопасности — для понимания этого, по его словам, не нужна учёная степень.
Глава внешнеполитического ведомства также призвал неправительственные организации и средства массовой информации республики активнее обсуждать тему евроатлантической интеграции. По его мнению, это поможет снять с неё негласное табу.
Читайте также: В Молдавии призвали наладить отношения с Россией.











