Домой Политика В России успокоили онкобольных, жалующихся на нехватку лекарств

В России успокоили онкобольных, жалующихся на нехватку лекарств

616
0

Минздрав контролирует ситуацию с лекарствами для онкобольных в России Поделиться

В России успокоили онкобольных, жалующихся на нехватку лекарств

Фото: Изображение, созданное искусственным интеллектом.

Министерство здравоохранения Российской Федерации держит под строгим наблюдением ситуацию с доступностью противораковых медикаментов. Таким образом в ведомстве отреагировали на обращения пациентов с онкологическими заболеваниями, которые сообщали о нехватке лекарств, содержащих платину.

«Обеспечение данными медицинскими препаратами находится под пристальным вниманием Министерства здравоохранения России», — отметили в ведомстве. Там также подчеркнули, что во всех медицинских учреждениях созданы запасы препаратов, которых хватит на четыре месяца.

В начале 2026 года действительно было зафиксировано уменьшение объемов выпуска этих средств в обращение. Причиной стал рост стоимости платины, которая используется при их производстве. В настоящее время производители соблюдают запланированные производственные графики.

ИИ может напрямую влиять на мозг человека