Белый дом отказался выплачивать компенсации фигурантам штурма Капитолия Поделиться

PressSamuel Corum — Pool via CNP/Keystone Press Agency/Global Look
Axios со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников сообщил, что идея создания специального фонда для фигурантов штурма Белого дома признана мертвой. Проект столкнулся с жесткой критикой со стороны обеих партий в Конгрессе.
Камнем преткновения стало то, что на компенсации могли претендовать лица, осужденные за вторжение в Конгресс 6 января 2021 года. Трамп рассматривал инициативу как способ поддержать сторонников, несправедливо преследовавшихся при администрации Байдена.
Однако законодатели отказались финансировать выплаты тем, кто признан виновным в суде. Всего по делу о штурме Капитолия проходили около полутора тысяч человек. После возвращения в Белый дом Трамп помиловал практически всех фигурантов.
Он назвал их судебное преследование национальной несправедливостью. Тем не менее, судя по данным портала Axios, идея финансовых компенсаций похоронена окончательно.
Читайте также: Небензя обвинил страны ЕС в игнорировании преступлений Зеленского











