В Гагаузии и. о. председателя Народного собрания ушел в отставку Поделиться

Фото: ru.wikipedia.org
Исполняющий обязанности председателя Народного собрания Гагаузии (НСГ) Николай Орманжи во вторник объявил о сложении полномочий. Причиной стал затяжной кризис вокруг организации выборов в автономии. Ранее в тот же день заседание парламента, где планировалось определить регламент будущей кампании, сорвалось из-за отсутствия кворума — в зале зарегистрировались лишь 13 депутатов из 33. Исполком Гагаузии обвинил руководство НСГ в кулуарных переговорах и попытке непрозрачно утвердить документы, предоставленные только утром.
«Я сделал все возможное для проведения выборов, обсуждения которых срывались уже дважды. Я принял решение о сложении полномочий исполняющего обязанности председателя Народного собрания», — заявил Орманжи на брифинге в Комрате.
Он добавил, что выборы в любом случае состоятся, но теперь их организует центральный избирком Молдавии.
«Вся ответственность за передачу электоральных функций Кишиневу ляжет на тех, кто критиковал рабочую группу депутатов», — подчеркнул он.
Конфликт вокруг выборов разворачивается на фоне политического кризиса между местной властью Гагаузии и центральным руководством Молдавии. Региональные власти не раз заявляли о попытках Кишинева ограничить самостоятельность автономии и лишить ее права на независимое проведение избирательных кампаний. Минюст Молдавии направил запрос в конституционный суд о проверке правомочности наделения парламента Гагаузии полномочиями формировать избирательную комиссию. Из-за этого уже были сорваны выборы, назначенные на 22 марта, затем депутаты утвердили новый состав комиссии и перенесли голосование на 21 июня.
Ранее власти Молдавии применили репрессивные меры: глава Гагаузии Евгения Гуцул осуждена на семь лет, в аэропорту Кишинева задерживают депутатов после поездок в Россию, против оппозиции возбуждены уголовные дела. Гагаузия — автономия на юге Молдавии, ориентированная на сотрудничество с РФ, тогда как Кишинев взял курс на евроинтеграцию. Согласно закону 1994 года, регион имеет особый статус, включая право на внешнее самоопределение в случае утраты Молдавией государственности.











