Домой В мире Главы МИД ЕС обвинили Россию в подрыве мирного урегулирования в Сирии

Главы МИД ЕС обвинили Россию в подрыве мирного урегулирования в Сирии

153
0

Главы МИД ЕС обвинили Россию в подрыве мирного урегулирования в СирииГлавы МИД 28 стран Евросоюза осуждают проведение Россией военной операции в Сирии и обвиняют ее в подрыве процесса урегулирования кризиса в ближневосточной стране. Об этом говорится в итоговом заявлении Совета ЕС, заседание которого проходит в понедельник в Люксембурге.

«Недавние военные атаки России вызывают глубокое беспокойство и должны быть немедленно прекращены, как и нарушение Россией воздушного пространства соседних стран», — отмечается в документе. «Эта военная эскалация рискует продлить конфликт и подорвать политический процесс, усугубить гуманитарную ситуацию и усилить радикализм», — утверждается в нем, передает ТАСС.

В Евросоюзе считают, что России следует оказать давление на руководство Сирии в интересах урегулирования конфликта в ближневосточной стране.

«ЕС призывает Россию сосредоточиться на общих усилиях по достижению политического урегулирования конфликта. В связи с этим ЕС призывает Россию оказать давление на сирийский режим для снижения насилия», — отмечается в документе.