Домой В мире Какие программы переезда в Германию доступны в 2024 году

Какие программы переезда в Германию доступны в 2024 году

235
0

Для тех, кто хочет изменить жизнь и начать ее с нуля подойдет программа переезда из России в Германию. Людям с выдающимися способностями, с готовым бизнес-планом и капиталом, а также с востребованными профессиями выдаются ВНЖ, на основании которых через несколько лет можно получить гражданство.

Какие программы переезда в Германию доступны в 2024 году

Почему стоит переехать в Германию?

Планируя переезд, важно учитывать все плюсы и минусы выбранной страны, а также грамотно оценивать свои возможности. Несмотря на то, что первый год жизни в любой стране будет сопряжен с определенными трудностями, в Германии есть множество преимуществ, ради которых стоит переехать:

  • возможность переезда совместно с супругами и детьми. Получить визу на воссоединение не сложно, особенно, если у одного из супругов Голубая карта или рабочая виза;
  • доступные цены на продукты питания относительно уровня зарплат;
  • после оформления ПМЖ можно рассчитывать на субсидии на обучение ребенка или при покупке квартиры;
  • поступление в вуз может быть проведено по упрощенной программе;
  • одна из лучших систем здравоохранения в мире, для посещения достаточно оформить медицинскую страховку. Расходы на врачей, а также на некоторые лекарства покрываются государством;
  • высокий уровень жизни даже после выхода на пенсию.

Но стоит учесть, что без знания языка интеграция будет происходить медленнее, поэтому лучше перед переездом пройти языковые курсы и выучить язык хотя бы до минимального уровня.

Программы переезда в Германию

Для желающих переехать в Германию открыто множество программ с самыми разными условиями, вместе со специалистом можно выбрать подходящий вариант и подать документы.

Популярные программы:

  • Виза O-Per. Отличный вариант для тех, кто переезжает в одиночку и хочет адаптироваться к среде. Обеспечивается проживание в немецкой семье, питание и курсы немецкого взамен на помощь по дому и с детьми.
  • Обучение. Предоставляется виза на обучение профессии за счет работодателя с дальнейшим трудоустройством.
  • Бизнес-иммиграция. Не обязательно осуществлять крупные инвестиции, достаточно прописать бизнес-план и открыть свое дело в Германии, а также на протяжении трех лет показывать рост и уплачивать налоги.

Другие варианты виз наиболее очевидны для большинства приезжих — рабочая виза для лиц с высокой квалификацией, виза фрилансера или цифрового кочевника. Также переехать могут люди, доказавшие наличие у себя немецких или еврейских корней.