Домой Армия Несколько тысяч военнослужащих из Ирана прибыли в Алеппо

Несколько тысяч военнослужащих из Ирана прибыли в Алеппо

269
0

Несколько тысяч военнослужащих из Ирана прибыли в АлеппоТысячи солдат иранской армии прибыли в сирийскую провинцию Алеппо для проведения наземной операции против боевиков «Исламского государства» (ИГ), передает агентство Рейтер со ссылкой на источники в местных властях.

В атаке на ИГ будут участвовать солдаты, которые неделю назад участвовали в столкновениях с повстанцами в Хаме. Сейчас происходит мобилизация армии Сирии, бойцов Хезболлы и иранских солдат, последним отдана «ключевая роль» в предстоящих боевых действиях. Источники отмечают, что наступление начнется в самое ближайшее время.

Иранская армия и раньше поддерживало военных действующего президента Сирии Башара Асада, но в основном направляла в страну военных специалистов. На настоящий момент в Алеппо продолжаются боевые столкновения между правительственной армией, умеренной оппозицией и отрядами террористических группировок, в том числе ИГ. За два года столкновений город наполовину разрушен, но ни одна из сторон не получила действенного преимущества.