Домой Армения Замдиректора РИСИ рассказала студентам ЕГУ о влиянии глобализации в мире

Замдиректора РИСИ рассказала студентам ЕГУ о влиянии глобализации в мире

203
0

Замдиректора РИСИ рассказала студентам ЕГУ о влиянии глобализации в миреЗаместитель директора Российского института стратегических исследований (РИСИ) Тамара Гузенкова в среду выступила с лекцией на тему «Государство, нация и общество в условиях глобализации» для студентов Ереванского государственного университета.

Гузенкова коснулась отдельных аспектов процесса глобализации, в частности, таких как, введение Болонской системы образования, распространения англосаксонской системы ценностей благодаря широкому внедрению английского языка, созданию глобального общества потребления.

По ее словам, одним проявлений политики глобализации является также миф о необходимости перманентной миграции. Она отметила, что обществам внушается мнение, что человек со слабой миграционной активностью должен чувствовать себя ущербным.

В рамках встречи делегации РИСИ с армянскими студентами состоялась также презентация конкурса «Армения и евразийская интеграция».

По итогам встречи собравшимся был показан документальный фильм «Крест над Араратом», снятый РИСИ. Как утверждают авторы фильма, в нем рассказана история русско-армянской дружбы и братских отношений со времен Киевской Руси и до сегодняшнего дня.

Два народа на протяжении веков бок о бок сражались с неприятелем за жизнь и свободу, отстаивая свое право на существование. Армения и армянский народ чтят память русских солдат, отдавших жизни за освобождение христианских братьев от мусульманского гнета. Именно Россия оказала помощь Армении в тяжелые 90-е годы ХХ века.

По их словам, несмотря на попытки Запада разлучить два народа, русские и армяне смогли выстоять в тяжелых условиях. Общая вера, цивилизационное единство и стремление к правде всегда сплачивало два народа.

Вступление Армении в Евразийский экономический союз подтверждает, что Россия и Армения и дальше видят путь своего развития только вместе.