Домой Армения Критерии выбора вилочных погрузчиков

Критерии выбора вилочных погрузчиков

10319
0

YesВилочный погрузчик – один из наиболее распространенных видов складской спецтехники. Он способен обрабатывать практически любые виды грузов, так как совместим с широким спектром дополнительных захватов, вил, специального навесного оборудования. Как выбрать машины для решения конкретных задач, какому производителю стоит доверять?

Мнение эксперта

Своим мнением поделился руководитель крупного грузового терминала во Владивостоке Владислав Кольцов.

«Сегодня на рынке складской техники основная конкуренция между американскими и китайскими производителями. Если не брать в расчет небольшие компании из Китая, такие как Green Town Technical или Electrictech, то можно отметить производителя HANGCHA, с которым хорошо конкурирует японская фирма TCM. Из США это, конечно, Caterpillar»

В критериях выбора можно руководствоваться следующими параметрами:

  • Тип двигателя – дизельный, газобензиновый, электрический. В портах, на крупных грузовых хабах работают в основном дизельные погрузчики – они мощнее, способны выдерживать длительные нагрузки. Внутри складов преимущество за электрическими, экологически безвредными моделями. Газобензиновые больше подходят для открытых площадок;
  • Мощность и грузоподъемность – определяют возможности машины в обработке грузов;
  • Максимальная высота подъема с грузом;
  • Дополнительные возможности и функционал – системы безопасности, стабилизации груза, климат контроль и т.п.

Погрузчик подбирается под конкретные цели, учитываются его габариты, радиус разворота с грузом и другие параметры.

Критерии выбора вилочных погрузчиков

Что говорят машинисты?

Ирина Милова – руководитель крупного транспортного узла, поделилась мнениями подчиненных о работе на китайских вилочных погрузчиках.

«Наши водители вилочных погрузчиков пересели со старых машин на новую технику, которую мы заказывали напрямую из Китая. Конечно, это день и ночь. Разница колоссальная. Управляемость, комфорт, эргономика, безопасность – все на высшем уровне. Как руководитель могу отметить дополнительные корпоративные плюсы – это экономичность, недорогое обслуживание и ремонт, отсутствие проблем с поставками запчастей и расходных материалов»

Действительно, тенденция рынка такова, что основную его долю захватывает спецтехника из Китая. Это обусловлено ее доступной ценой, конкурентными эксплуатационными характеристиками, беспроблемным обслуживанием во всех регионах. Еще один плюс – это выгодные финансовые программы, лизинг, возможность покупки качественной техники с пробегом.

Источник