Домой Армения Вице-президент Ирана в парламенте Армении

Вице-президент Ирана в парламенте Армении

189
0

Вице-президент Ирана в парламенте АрменииПредседатель Национального Собрания Армении Галуст Саакян принял делегацию, возглавляемую первым вице-президентом Исламской Республики Иран Эсхаком Джахангири.

Как сообщили в пресс-службе НС Армении, Галуст Саакян отметил, что на протяжении всей истории одним из залогов армяно-иранских тесных связей были культура и бережное отношение к культурному наследию. «С Ираном установились добрососедские отношения на прочной основе взаимного доверия. Сегодня без колебаний можно констатировать, что армяно-иранские отношения находятся на высоком уровне», — сказал спикер парламента Армении, отметив важность повышения уровня экономических отношений в рамках двустороннего сотрудничества, что, по его словам, позволит использовать весь потенциал экономического сотрудничества.

Галуст Саакян особо выделил развитие и углубление сотрудничества между областями Армении и провинциями Ирана. По словам спикера, Армения высоко ценит теплое отношение властей Ирана к армянской общине, одним из проявлений чего является также забота о находящемся на территории ИРИ армянском историко-культурном наследии и работа по его сохранению.

В контексте политического диалога председатель НС Армении подчеркнул роль парламентской дипломатии, отметив, что группы депутатской дружбы являются движущей силой сотрудничества законодательных органов двух стран, а диалог на парламентском уровне способствует росту взаимного познавания.

Спикер парламента Армении отметил, что армяно-иранское сотрудничество содействует упрочению регионального мира и стабильности, подчеркнув, что в ходе конфликтов и кризисов власти Армении и Ирана отличались взвешенными и осторожными подходами.

Галуст Саакян выразил надежду, что визит первого вице-президента Эсхака Джахангири явится новым стимулом к укреплению двустороннего взаимовыгодного сотрудничества.

В свою очередь, первый вице-президент ИРИ Эсхак Джахангири, поблагодарив за теплый прием, отметил, что ныне историко-культурные и политические отношения между двумя дружественными странами находятся на высоком уровне. По его словам, ярким примером тому являются взаимные визиты на высоком уровне.

Обратившись к экономическому сотрудничеству Иран – Армения, Эсхак Джахангири отметил, что для прогресса следует разработать определенные программы и использовать имеющийся потенциал. По его словам, проходящий бизнес-форум может стать первым шагом.

В контексте экономического сотрудничества Иран – Армения первый вице-президент ИРИ констатировал, что из стран ЕАЭС Армения единственная, кто имеет с Ираном сухопутную связь, и этот факт может создать хорошие возможности для предпринимателей дружественных стран.

Эсхак Джахангири обратился также к кровавым событиям в Сирии, Йемене, Ираке, подчеркнув роль стран региона в предупреждении действий экстремистов и восстановлении мира. Он отметил, что в международных инстанциях должен быть услышан голос народов-страдальцев.

Первый вице-президент Ирана коснулся также эффективного сотрудничества областей Армении и провинций Ирана, отметив, что это может стать предпосылкой более глубоких контактов.

Подчеркнув роль парламентов дружественных стран в развитии и углублении отношений, Эсхак Джахангири выразил свою признательность за поддержку Ирана в международных инстанциях.Вице-президент Ирана в парламенте АрменииВице-президент Ирана в парламенте Армении