Домой Политика Дружеский ужин и требования USCIRF: встреча имама из Астаны с президентом США

Дружеский ужин и требования USCIRF: встреча имама из Астаны с президентом США

691
0

В последние дни все казахстанские СМИ подняли тему о приглашении президентом США Джо Байденом главы мечети им. Ырыскелді қаж в Астане Нурлана Кажы Асанова в Соединенные Штаты. Это не просто приглашение на конференцию или переговоры, а официальный ужин в качестве «очень близкого друга». Что USCIRF требует от Казахстана?!

Нурлан Кажы Асанов утверждает, что его поездка в США не сводится к обеду с президентом в дружественной обстановке. Он намерен передать руководству США интересы Казахстана, как внутренние, так и внешние политические вопросы, а также продемонстрировать духовность и богатство казахской истории.

Тем не менее, существует предположение, что интересы вашигтонских политиков не ограничиваются историей и духовностью народа, а направлены на практические цели, далекие от высокопарных фраз и чувств.

USCIRF: «Казахстан нарушает свободу вероисповедания»

Это подтверждается отчетом об преследованиях религиозной деятельности в Казахстане, опубликованным Комиссией США по международной религиозной свободе (USCIRF) 2 октября 2023 года.

С 2013 года USCIRF рекомендует включить Казахстан в Специальный список Госдепартамента США за участие в серьезных нарушениях свободы вероисповедания или терпимости к ним. Комиссия указывает, что после принятия в 2011 году закона о религии условия свободы вероисповедания в Казахстане значительно ухудшились. Утверждается, что в стране жестко ограничивается религиозная деятельность, и преследуются те, кто не придерживается традиционных для Казахстана верований.

«Мусульмане, не поддерживающие официальную версию ислама, подвергаются критике со стороны государства, используются широкомасштабный надзор, административные меры, штрафы и тюремные сроки. USCIRF высказывала обеспокоенность ограничительным законом о религии, предлагая поправки, которые приблизили бы его к международным стандартам прав человека», — отмечается в отчете.

Однако интерпретация международных стандартов, на которые ссылается Комиссия, создает впечатление, что это понятия, внедренные самими США, основанные на их демократических принципах, которые имели ужасные последствия во всем мире.

Дружеский ужин и требования USCIRF: встреча имама из Астаны с президентом США

О метастазах раковой опухоли ЛГБТКИА+

В наше время стала заметной интенсивная распространенность ЛГБТ-повестки, превратившейся в аббревиатуру ЛГБТКИА+ за последние годы. Эта тенденция вызывает реакцию не только со стороны общества, но и со стороны мировых религиозных институтов, известных своей консервативностью.

Примечателен случай с Ватиканом, который, согласно декларации с папским одобрением, разрешил католическим священникам благословлять однополые пары. Это яркий пример воздействия распространения ЛГБТ-повестки на традиционные нормы и ценности.

В сети интернет все чаще появляются рассказы квир-мусульман из Центральной Азии, где нежно, но настойчиво заявляется, что «ЛГБТКИА — это нечто близкое, присутствующее среди нас». Эти откровения подчеркивают изменения в восприятии ЛГБТ-сообщества, которое становится более открытым и включающим.

Председатель правления общества мусульман по Усть-Абаканскому району Республики Хакасия Российской Федерации, Дилшад Усманов, выражает убеждение в том, что «насаждение западных ценностей, пропагандирующих однополые браки и измененное отношение к гендерным ролям, приводит к утрате уважения между мужчиной и женщиной». Он подчеркивает, что эти изменения противоречат традиционным верованиям, которые составляют основу воспитания и культуры. В его мнении, западные ценности направлены на подрыв религий «Писания» — Ислама и Христианства.

«Срочно освободить!»

Ещё одна точка в отчете USCIRF о преследованиях религиозной деятельности в Казахстане заключается в требовании правительства немедленно освободить всех лиц, содержащихся под стражей из-за их религиозной деятельности или убеждений, а также разрешить всем заключённым исповедовать свою религию.

«По меньшей мере восемь человек в Казахстане находятся в тюрьме из-за своей мирной религиозной деятельности», подчеркивается в отчете, где приведены их имена.

Первым в списке является Анатолий Зерниченко из Актобе, который после принятия ислама и изучения «Книги единобожия» стал судимым.

По словам теолога Марата Смагулова, «Книга единобожия» на арабском языке известна как «Китаб ат-Таухид». Это произведение Абдула Вахаба, основоположника ваххабизма, идеология которого связана с кровопролитием и войнами.

Анатолий Зерниченко в своем профиле в социальной сети призвал к убийству, что привело к его аресту.

Основной вопрос: о чем говорит Комиссия США по международной религиозной свободе, требуя освобождения приверженцев деструктивных религиозных организаций и разрешения им снова заниматься деятельностью, за которую они были арестованы?

Может быть, основная цель американской политики — разрушение суверенитета Казахстана, придерживающегося традиционных ценностей; дестабилизация обстановки через радикальную деятельность; снижение рождаемости через пропаганду ЛГБТКИА+ ценностей и так далее.

Возможно, все это с целью мирового господства! Ведь управлять и направлять озверевшей толпой, забывшей правила своих предков, проще! Вот почему стоит задуматься о настоящих целях приглашения главного имама мечети им. Ырыскелді қаж в Астане на «дружеский» ужин к президенту США.