Домой Армения 250-летия основания «Голубой» мечети Еревана

250-летия основания «Голубой» мечети Еревана

196
0

250-летия основания «Голубой» мечети ЕреванаПремьер-министр Армении Овик Абраамян вместе с первым вице-президентом Ирана Эсхаком Джахангири 15 октября принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 250-летию основания «Голубой» мечети Еревана.

Как сообщили в пресс-службе Правительства Армении, в своей речи Овик Абраамян отметил, что армянский и иранский народ объединяют тысячелетняя история и тесные культурные связи, которые исходят из глубин веков и еще продолжатся века.

«Построенная в Ереване два с половиной века назад «Голубая» мечеть, действительно, является культурным наследием. Этот памятник архитектуры, воистину, является одним из уникальных культурных памятников региона, которым в своих стихотворениях восхищались великие армянские творцы Романос Меликян, Аксел Бакунц, Гурген Маари, Мкртыч Армен, а также Егише Чаренц, по инициативе которого на армянский язык были переведены произведения великого Фирдуси, и многие другие», — отметил глава правительства Армении.250-летия основания «Голубой» мечети Еревана250-летия основания «Голубой» мечети Еревана