Домой Культура Михаил Карисалов: «Сибур», Питер, страсть к антиквариату и русскому року.

Михаил Карисалов: «Сибур», Питер, страсть к антиквариату и русскому року.

1017
0

Михаил Юрьевич Карисалов – известная личность в России. Глава нефтехимического холдинга «Сибур» дал десятки интервью. Но мало среди них попадается таких, где видно не только промышленника и бизнесмена, крупного менеджера и руководителя, а человека. Иногда можно прочитать о том, что Карисалов поддерживает ведущие российские музеи, где выставляются предметы из коллекции его семьи, или о том, как глава правления ООО «Сибур» выкупает предметы старины для пополнения экспозиций музеев Москвы и Питера. Мы собрали самые интересные факты о Михаиле Карисалове, чтобы в коротком материале можно было понять больше, чем из сухих биографических справок.

Официальная справка

Михаил Юрьевич Карисалов в 1998 году окончил Российскую академию государственной службы при президенте РФ, а спустя 12 лет, уже работая в «Сибуре», получил второе – профильное образование — получил диплом Тюменского государственного нефтегазового университета по специальности «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». В ООО «Сибур» работает с 2003 года, куда пришел по приглашению Александра Дюкова. Начинал в должности советника президента холдинга, в настоящее время является председателем правления и генеральным директором ООО «Сибур». За эти 20 лет в компании проведено множество реформирований и новаций, часть которых предложил и инициировал Карисалов. Сейчас ООО «Сибур» — одно из крупнейших нефтегазохимических производств в мире, ведущее в России.

Михаил Карисалов: «Сибур», Питер, страсть к антиквариату и русскому року.

Поддержка российских музеев и меценатство

Михаил Карисалов – один из самых известных меценатов в стране. На протяжении многих лет Михаил Юрьевич поддерживает российскую музейную индустрию, передавая в дар предметы из коллекции своей семьи (от мебели из царских покоев до фотографий и книг с подписями поэтов «Серебряного века») или выкупая экспонаты на аукционах специально для экспозиций. Тем самым Карисалов продолжает традиции своей семьи, где коллекционирование раритетов было страстью его мамы – Ирины Ивановны. 

«На мой взгляд, это правильно: вернуть то, что покинуло родные стены когда-то, на свое прежнее место. Вещи должны жить там, для чего создавались. Вещь должна быть на своем месте. Я отношусь к этому процессу не как к романтическому увлечению, а как к важной миссии», — говорит Карисалов в интервью российскому изданию «Форбс».

«Бурлящие 90-е»: русский рок, квартирники и атмосфера свободы

Родившись и прожив все детство и юность в Ленинграде, Михаил Карисалов с особым трепетом вспоминает период расцвета русского рока. Ему удалось вживую, буквально недалеко от дома, слушать «Алису», БГ, «Аквариум» и «Секрет». Период взросления будущего главы холдинга «Сибур» проходил под всем известные сейчас хиты. А еще глава «Сибура» хорошо знает историю Питера, его архитектуру, поэтому подучившись, может стать экскурсоводом по любимому городу, как он сам признается в одном из интервью.

Но вряд ли пока Михаил Карисалов будет работать экскурсоводом – «Сибур» нуждается в руководителе, которому под силу управлять одним из крупнейших холдингов в стране.