Домой Армения О нашем футболе, “великом филосе Сократе” и немного про Бибина

О нашем футболе, “великом филосе Сократе” и немного про Бибина

236
0

О нашем футболе, “великом филосе Сократе” и немного про БибинаДве самых обсуждаемых темы в сети: слухи, пущенные сербами о том, что футбольный матч Армения — Албания был куплен за 2 миллиона евро, и появление на внутриполитической арене руководителя САР Ара АБРАМЯНА. Как стало известно вчера, он претендует на место в новом парламенте и собирается сколотить свой собственный партактив.

Начнем с футбола. Почти сразу в качестве опровержения в вебе распространили комментарий на эту тему главного редактора албанского издания Panorama Sport Зетмира Халили о том, что все это происки сербской пропаганды. Тем не менее это не помешало некоторым особо злорадным пользователям раскрутить тему до абсурда: мол, вот в чем дело — плохо играли, так еще и продались… Не успокоили страсти ни вратарь сборной Армении Геворг Каспаров, который тоже назвал информацию провокационной, ни наставник Саркис Овсепян, взявший на себя ответственность за поражение.

“Да, наши позорно продули матч, да, играли отвратно, но разве можно так низко опускаться? — вопрошает Мартиросян Лусине. — У сербов свои терки с албанцами, они тоже не прошли, из группы вылетели, вот и бесятся. А вы добиваете своих же и множите всякий бред”.

“Шапкозакидательство — любимое занятие многих наших сограждан. Хлебом не корми, дай гадость сказать или сделать своим же, — считает Микаел Григорян. — Наши играли позорно, вот и продули. Причины надо искать в себе. У нас футбол по большому счету никудышный и главе ФФА неплохо бы заняться работой над ошибками. Без рукоприкладства, конечно. А то неловко даже. Вроде бы руководитель солидной структуры — ФИФА, УЕФА и все такое, а вопросы кулаками решает. Лучше бы по-человечески “разбор полетов” устроил: кого надо уволил или, наоборот, на работу принял”…О нашем футболе, “великом филосе Сократе” и немного про Бибина

Кстати, на днях на одном из местных каналов сразу несколько спортивных аналитиков попытались расставить в этой истории, как говорится, точки над “i”. Сказать, что у них это получилось, не рискнем. Со слов экспертов получалось, что никто ни в чем не виноват. А то, что у нас плохой футбол, так это потому, что денег не хватает — не только на спорт, но и вообще по стране в целом. Нелепица какая-то. Даже неловко…

Теперь о последних заявлениях Ара Абрамяна, на тему которых многие поспешили засветиться ироничными комментариями. Получилось смешно и беззлобно. “Хателась напесат статуз пра Ара Абраааамяна, но барапашар мала хватай патамушто тожи как он ни сканчалса русски школ”, — пишет Тигран Кочарян. Подхватившие тему комментаторы припомнили Аршавирычу и “великого филоса Сократа”, “Ксения, ты добился своего”… Словом, много чего.

О политических перспективах новоиспеченного партлидера — ни слова. Видимо, еще и потому, что пока неясно, под каким соусом будет представлено общественности его детище. Опять же названия у него пока нет. “Абрамян говорит, что не преследует узколичностных амбиций и готов трудиться во благо отечества, — пишет в ФБ Меланья Гаспарян. — Слабо в это верится, но если и впрямь бессребреник наш Ара, то ирония и сарказм тут неуместны. Может, он один такой — единственный и неповторимый, а мы тут шутку шутим, понимаешь. А вообще, он ничем не хуже некоторых косноязычных депутатов… И никогда не знаешь, к чему приведет тот или иной политрасклад”…

И, наконец, вчерашнее увольнение Бибина вызвало прямо-таки шквал аплодисментов. “Как говорят в народе: сняли бы сегодня, сегодня уже два дня бы исполнилось, — пишет Тигран Кочарян, добавляя. — Это хамло отпускать на все четыре стороны не стоит, нам еще предстоит переварить все что натворил он и здешние пройдохи. Карапетяну не завидую…” У Кочаряна же читаем: “Самвел Карапетян подтвердил новость о том, что стал собственником “Электрических сетей Армении”. Это хорошо, если, конечно, все, пойдет гладко и компания будет развиваться исключительно по пути бизнеса и социальной ответственности… Продажа “Элсетей” должна стать сигналом тревоги для всех, кто рассматривает Армению в качестве места для быстрого обогащения и “хопанства”… В общем, как однажды емко выразился все тот же Ара Абрамян — “ничего слишком”…

Анна САТЯН
«Новое время»