Домой В мире Собак первыми приручили жители Центральной Азии — ученые

Собак первыми приручили жители Центральной Азии — ученые

162
0

Собак первыми приручили жители Центральной Азии - ученыеСобак человеку впервые удалось приручить не в Европе, как принято было считать ранее, а в Центральной Азии, в районе Непала или Монголии. К такому выводу пришли ученые из США, проведя крупнейшее генетическое исследование современных собак.

Специалистами под руководством Адама Бойко из Корнелльского университета впервые были учтены ДНК так называемых деревенских псов, которые были и не дикими, и не домашними. Они жили в непосредственной близости с людьми много тысяч лет, однако самостоятельно добывали себе еду и искали половых партнеров.

Образцы ДНК были взяты у 549 деревенских псов из 38 стран мира. Кроме того, для сравнения материал был отобран у 4676 чистокровных собак 161 современной породы. Бойко с коллегами учитывали хромосомы, которые были унаследованы от обоих родителей. Всего исследователи провели анализ 185 тыс. генетических маркеров, сообщает «Информинг».

Было установлено, что древние волки впервые превратились в собак в Центральной Азии — Монголии и Непале. И впоследствии, уже после приручения, деревенские собаки распространились по другим районам континента, в первую очередь по Индии и Восточной Азии.