Домой Ближний Восток Выборы президента Ливана перенесены на 11 ноября

Выборы президента Ливана перенесены на 11 ноября

182
0

Выборы президента Ливана перенесены на 11 ноябряДепутаты однопалатного парламента Ливана вновь не смогли избрать в среду президента республики. Как сообщил информационный портал «Нахарнет», число собравшихся во дворце на площади Пляс д’Этуаль законодателей оказалось недостаточным для проведения голосования.

По причине отсутствия кворума спикер Набих Берри был вынужден перенести выборы в 30-й раз подряд, теперь на 11 ноября. Для проведения голосования было необходимо присутствие 86 из 128 депутатов, однако в зале, по сведениям «Нахарнет», собралось на момент третьего звонка 49 человек, передает ТАСС.

Высший государственный пост остается вакантным с тех пор, как президентский дворец в Баабде покинул 25 мая 2014 Мишель Сулейман. Согласно конфессиональному устройству Ливана, на пост главы государства выдвигается представитель общины маронитов, которые составляют большинство среди местных христиан.

Между тем бойкотируют выборы депутаты от Свободного патриотического движения (СПД) — крупнейшего христианского блока. Его лидер, 80-летний генерал Мишель Аун стремится занять кресло президента. Однако прозападные фракции выступают против его кандидатуры. Их не устраивает политический альянс генерала с шиитской партией «Хезболлах».

По инициативе спикера Берри лидеры парламентских блоков начали в сентябре диалог, чтобы найти выход из кризиса путем избрания консенсусной фигуры, которая бы устроила христиан и мусульман. Однако состоявшиеся четыре раунда оказались безрезультатными. Новая встреча за «круглым столом» состоится 30 октября.