Домой Армения Президент Саргсян и председатель ЕНП обсудили карабахскую проблему

Президент Саргсян и председатель ЕНП обсудили карабахскую проблему

144
0

Президент Саргсян и председатель ЕНП обсудили карабахскую проблемуПрезидент Армении Серж Саргсян в Мадриде 22 октября встретился с председателем Европейской народной партии Жозефом Доли. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

В начале встречи Саргсян поздравил Доли в связи с переизбранием на пост председателя Европейской народной партии и пожелал ему успехов.

Собеседники обсудили вопросы сотрудничества, перспективы отношений Армения – ЕНП, сотрудничества между двумя сторонами на международных платформах, а также общие задачи, касающиеся различных вызовов, которые также будут обсуждены на расширенном саммите.

Саргсян и Доли коснулись темы нынешнего этапа процесса мирного урегулирования карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, имеющиеся проблемы. Собеседники коснулись и темы Среднего Востока, они говорили о сложившейся ситуации, о кризисе беженцев. Президент Армении также представил Жозефу Доли процесс, связанный с конституционными реформами в Армении. Он заявил о том, что эти реформы очень важны для страны.

Серж Саргсян отметил, что с теплотой вспоминает визит Доли в Армению в апреле текущего года и его участие в мероприятиях, приуроченных к 100-летию Геноцида армян. Этим, по словам президента Армении, председатель Европейской народной партии подтвердил свою приверженность и приверженность ЕНП общечеловеческим ценностям. Подчеркивая важность резолюции конгресса EНП «Геноцид армян и европейские ценности», Саргсян выразил благодарность тем членам ЕНП и ПАСЕ, которые присоединились к этому документу.

Президент Армении Серж Саргсян также примет участие в работе расширенного заседания ЕНП.Президент Саргсян и председатель ЕНП обсудили карабахскую проблему