Домой Армения Матвиенко: экономическое развитие ЕЭАС в 2016 году будет зависеть от Армении

Матвиенко: экономическое развитие ЕЭАС в 2016 году будет зависеть от Армении

166
0

Матвиенко: экономическое развитие ЕЭАС в 2016 году будет зависеть от АрменииЭкономическое развитие ЕЭАС в 2016 году будет зависеть от Армении, заявила во вторник в Ереване председатель Совета Федераций Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

Представитель Армении – бывший премьер-министр Тигран Саркисян в феврале сменит россиянина Виктора Христенко на посту председателя коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) – исполнительного органа ЕАЭС. Соответствующая договоренность была достигнута на недавнем саммите ЕАЭС на уровне глав государств стран-членов Союза в казахстанском Боровом.

«Я хотела бы поздравить Армению в связи с назначением Тиграна Саркисяна на должность председателя коллегии ЕЭК. тут зависит от Армении — как мы продвинемся в нашем интеграционном объединении», — сказала Матвиенко.

По ее словам, ЕАЭС открывает перед странами новые возможности гармоничного ускоренного развития, которые обязательно должны быть реализованы.

«Год от года роль и значение межрегионального взаимодействия на евразийском пространстве неуклонно возрастают. Прямые связи между регионами позволяют принимать решения в оперативном режиме, с учетом наиболее актуальных потребностей и конкретных преимуществ регионов наших стран», — сказала Матвиенко.

Она подчеркнула, что в Совете Федерации имеется большой опыт межрегионального взаимодействия со многими странами евразийского пространства. «Могу с уверенностью заявить, что все без исключения российские регионы нацелены на поиск партнеров в государствах ЕАЭС и СНГ», — сказала Матвиенко.

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) для укрепления экономик стран-участниц и сближения друг с другом, для модернизации и повышения конкурентоспособности стран-участниц на мировом рынке. Членами союза являются Армения, Россия, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.