Домой Армения Азербайджан пытается стереть следы армянского присутствия — Эдвард Налбандян

Азербайджан пытается стереть следы армянского присутствия — Эдвард Налбандян

262
0

Азербайджан пытается стереть следы армянского присутствия - Эдвард НалбандянАрмения последовательно обращает внимание ЮНЕСКО на ужасающее состояние армянских памятников на территории Азербайджана. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян, выступая на 38-й сессии генассамблеи ЮНЕСКО в Париже.

Министр напомнил, что в связи с 70-й годовщиной организации в Армении прошел международный форум «Культурная политика. Политика для культуры. Роль культуры в деле стабильного развития после 2015 г», в котором приняли участие представители более 40 стран и международных организаций.

В принятой на форуме «Ереванской декларации» осуждается уничтожение армянского культурного наследия. «К сожалению, сегодня это вопрос актуален как никогда. В этой связи, ситуация на Ближнем Востоке вызывает глубокие сожаления», — отметил министр, коснувшись уничтожения памятников Пальмиры и Нимруда, армянской церкви Дейр-эз-Зора, другие проявления варварства в отношении цивилизации, и сравнив их с уничтожением армянских хачкаров в Нахичеване. «Эти преступления в свое время не удостоились осуждения, открыв путь для новых преступлений. История свидетельствует о том, что безнаказанность порождает новые преступления», — подчеркнул министр.

Глава внешнеполитического ведомства напомнил, что Армения последовательно обращает внимание ЮНЕСКО на ужасающее состояние армянских памятников в Азербайджане. «Только в Нахичеване были уничтожены сотни средневековых хачкаров, сотни армянских церквей, монастыри, и целью Азербайджана является стереть следы народа, веками проживавшего в этом регионе и назвавшего его «Нахичеван», что на армянском языке буквально означает «первое пристанище», имею в виду первое пристанище библейского Ноя», — отметил министр.

В качестве противоположной политики министр отметил отношение соседнего Ирана, прилагающего усилия для охранения памятников армянского культурного наследия. «Армянские монастырские комплексы в Иране, самый древний из которых датируется 7-м веком, правительство Ирана включило в список всемирного культурного наследия. В свою очередь, Армения реконструировала Голубую мечеть 18-го века в Ереване, и намерена включить ее в список всемирного культурного наследия», — отметил Эдвард Налбандян.