Домой Армения США будут способствовать демонополизации рынка Армении — посол

США будут способствовать демонополизации рынка Армении — посол

141
0

США будут способствовать демонополизации рынка Армении - посолУровень монополизации экономики Армении обусловлен также закрытой границей с Турцией, это держит рынок закрытым для экономики. Об этом 10 ноября в беседе с журналистами заявил Чрезвычайный и полномочный посол США в Армении Ричард Миллз.

Коснувшись вопроса о становлении Армении рыночной экономикой, учитывая доклад Всемирного банка о том, что Армения самая монополизированная страна среди стран бывшего Советского Союза и Восточной Европы, посол подчеркнул: «Я согласен с оценкой относительно уровня монополизации в стране и возможностей монополий держать рынок закрытым. И именно это злоупотребление, открытие рынка также для малого бизнеса будет в центре наших действий». Иногда, продолжил Ричард Миллз, не говорится о позитивных сдвигах, в частности, в вопросах коррупции. «Я верю, что за последнее десятилетие Правительство Армении зафиксировало положительный сдвиг с точки зрения прозрачности. Предоставление основных услуг гражданам Армении осуществляется более открыто и прозрачно. Сейчас людям не надо давать взятки за такие услуги, которые государство обязано предоставить им», — заметил американский дипломат.

Контроль над монополиями — согласно Ричарду Миллзу — именно в этом направлении США будут работать с армянскими партнерами. «Это — не легкое направление, но мы будем работать», — подытожил посол США.