Домой В мире Обама назвал Россию конструктивным партнером на переговорах

Обама назвал Россию конструктивным партнером на переговорах

217
0

Обама назвал Россию конструктивным партнером на переговорахПрезидент США Барак Обама положительно оценил роль России на венских переговорах по сирийскому урегулированию.

Выступая перед журналистами в кулуарах саммита АСЕАН в Маниле, Обама отметил, что Россия стала конструктивным партнером на переговорах в Вене, выступив за политические изменения в Сирии. Президент США при этом отметил, что Москва и Вашингтон по-прежнему не договорились о судьбе Башшара Асада, поскольку в Кремле, по его словам, все еще рассчитывают, что президент Сирии останется у власти, сообщает агентство AFP. «Однако эти разногласия не мешают нам обсуждать возможное прекращение огня в Сирии», — сказал Обама, передает РБК.

Американский президент также выразил надежду, что Россия изменит свою военную стратегию от всецелой поддержки Асада к борьбе с «Исламским государством». «Мы будем приветствовать, если Москва действительно переключится на борьбу с главной угрозой, которой является «Исламское государство». Мы намерены подождать и посмотреть, насколько эта перемена реальна», — сказал Обама.