Домой В мире Глава МИД Турции своим заявлением о сирийских курдах противоречит Эрдогану

Глава МИД Турции своим заявлением о сирийских курдах противоречит Эрдогану

143
0

Глава МИД Турции своим заявлением о сирийских курдах противоречит ЭрдогануКак передает турецкая интернет-газета T24, министр иностранных дел Турции Феридун Синирлиоглу заявил, что партия «Демократический союз» (PYD) сирийских курдов не является вооруженной организацией, а политической партией наподобие прокурдской Демократической партии народов (HDP).

Такое заявление Синирлиоглу сделал в беседе с газетой Hürriyet: «Необходимо различать PYD и YPG (военное крыло PYD, Силы народной самообороны сирийских курдов). YPG равна РКК (Рабочая партия Курдистана). РКК включена в списки террористических организаций в Турции и в США. Тогда как PYD является партией, которая похожа на нашу HDP. А YPG – ее военное крыло. В руках PYD нет оружия».

СМИ подчеркивает, что ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что PYD такая же террористическая организация, как и PKK, а «Исламское государство» также является террористической организацией, как и РКК.

Синирлиоглу заявил, что это невозможно, чтобы PYD открыла представительство в России. Он подчеркнул, что 90% действий России в Сирии направлены на защиту режима Башара Асада, и только 5% – против ИГ.