Домой Арцах Могерини: ЕС обеспокоен нарастанием напряженности в Нагорном Карабахе

Могерини: ЕС обеспокоен нарастанием напряженности в Нагорном Карабахе

132
0

Могерини: ЕС обеспокоен нарастанием напряженности в Нагорном КарабахеЕвропейский союз обеспокоен нарастанием напряженности в Нагорном Карабахе. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини выступая на походящем в Белграде 22-ом заседании СМИД ОБСЕ.

Представитель ЕС призвала европейские страны к совместным усилиям для противодействия терроризму и решения проблемы с мигрантами. «Терроризм не признает границ. Его можно преодолеть только с помощью совместных усилий», -заявила Могерини, отметив необходимость прекратить гражданскую войну в Сирии.

«Мир нас не поймет и не простит, если усилия завершатся провалом из-за краткосрочных разногласий», — заявила Федерика Могерини.

По е словам, Европа уже много поколений не видела такого потока беженцев и мигрантов. «Ни одно государство не может самостоятельно реагировать на такие вызовы», — подчеркнула она.

Представитель ЕС назвала договоренности с Ираном вокруг ядерной программы эпохальным прорывом, а также подчеркнула, что ЕС поддерживает все усилия, направленные на урегулирование украинского кризиса на основе норм международного права. «Мы обеспокоены нарастанием напряженности в Нагорном Карабахе», — отметила Могерини.

Представитель ЕС подчеркнула, что Евросоюз привержен активному участию в процессах урегулирования кризисов на пространстве ОБСЕ и прилегающих регионах.

«Урегулирование конфликтов и противодействие вызовам требует сотрудничества», — подчеркнула Федерика Могерини.