Домой Армения Армения придает важность реализации обязательств ОБСЕ по борьбе с терроризмом — Налбандян

Армения придает важность реализации обязательств ОБСЕ по борьбе с терроризмом — Налбандян

157
0

Армения придает важность реализации обязательств ОБСЕ по борьбе с терроризмом - НалбандянАрмения придает важность реализации обязательств ОБСЕ по борьбе с терроризмом, заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, выступая на 22-м заседании Совета глав МИД стран ОБСЕ.

«Мы поддерживаем усилия, направленные на защиту национальных и религиозных меньшинств, в том числе христиан, чьи основополагающие ценности и культурное наследие оказались под угрозой», — сказал ом.

Как передает армянское внешнеполитическое ведомство, Налбандян подчеркнул также, что необходимо надлежащим образом отреагировать на кризис, сложившийся в результате потоков беженцев из соседних с ОБСЕ регионов.

«Армения также не осталась в стороне, мы уже приняли около 17 тысяч беженцев из Сирии», — сказал он.

В своем выступлении глава МИД Армении упомянул также заявление, которое сделал 40 лет назад канцлер Германии Хельмут Шмидт во время подписания Хельсинского заключительного акта (Заключительный акт первого саммита глав и правительств стран СБСЕ, который проходил в Хельсинки в 1975 году — ред.). Налбандян отметил, что сегодня это заявление звучит как пророчество: «нашей целью является приложение усилий по сохранению мира в Европе, где немецкий народ возродит свое единство посредством права на свободное самоопределение».

«Через месяц Германия возьмет на себя председательство в этой организации именно так, как говорилось — в условиям мира и единства. Не только немцы, но и многие другие народы, приняв эти принципы, получили возможность защищать и продвигать свои права и свободно определять свое будущее, таким образом внося свой вклад в укрепление мира и безопасности», — подчеркнул Налбандян.