Домой В мире Керри пригрозил России и Ирану «жесткими мерами»

Керри пригрозил России и Ирану «жесткими мерами»

214
0

Керри пригрозил России и Ирану «жесткими мерами»Вашингтон пойдет на «жесткие меры» в случае, если Россия и Иран будут блокировать процесс политической передачи власти в Сирии, заявил госсекретарь США Джон Керри на американо-израильском форуме в Брукингском институте в Вашингтоне.

«Если Россия и Иран встанут блоком и позволят Асаду попросту обречь процесс на неудачу, мы будем знать, кто представляет собой проблему. В таком случае у нас будет меньше вариантов для действий и нам придется пойти на какие-то жесткие меры», — сказал Керри.

По словам госсекретаря, США «не могут себе позволить» подобного развития событий, «это угрожает безопасности США и всех стран в Европе».

По словам Керри, «невозможно сказать «давайте оставим Асада и будем преследовать ИГ». «Пока Асад находится у власти, остановить войну невозможно», — уверен он.

Глава Госдепартамента сообщил, что следующий раунд переговоров по Сирии пройдет в декабре в Нью-Йорке.

В ходе предыдущего раунда переговоров по Сирии, который прошел 30 октября в Вене, его участники согласовали коммюнике из девяти пунктов. При этом стороны на переговорах в Вене не договорились о дальнейшей судьбе президента Башшара Асада. Как заявлял глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, на следующей встрече участники намерены работать над новым переходным правительством, новыми выборами, а также имплементацией прекращения огня.