Домой Арцах Госдепартамент США приветствует предложение Ройса-Энгеля по поводу НКР

Госдепартамент США приветствует предложение Ройса-Энгеля по поводу НКР

161
0

Госдепартамент США приветствует предложение Ройса-Энгеля по поводу НКРГосдепартмент США официально приветствует предложение председателя комиссии по внешним сношениям Палаты представителей Эда Ройса и демократа Эллиота Энгеля по поводу обеспечения режима прекращения огня на линии соприкосновения между Нагорно-Карабахской Республикой и Азербайджаном.

Как передает «Арменпресс», комитет Айдата США опубликовал ответное письмо, направленное в Госдепартамент.

«США приветствуют предложение… Однако без соответствующего техобеспечения и разработки механизмов сопредседателям трудно будет определить источник нарушения режима прекращения огня и обвинить какую-либо из сторон»,- говорится в письме.

Предложения Ройса-Энгеля были приняты в Армении и в НКР. Из аппарата администрации президента Обамы и в ОБСЕ также прозвучало одобрение проекта. Против – только Азербайджан.

Законодатели США предлагают три конкретных шага, которые могут обеспечить долгосрочный мир для жителей региона. Под письмом подписались 80 конгрессменов; в нем предлагается убрать из зоны соприкосновения снайперов, установить шумо- и огнеулавливающую аппаратуру под контролем ОБСЕ и посравить там наблюдателей ОБСЕ, которые смогут контролировать наличие нарушения режима прекращения огня.