Домой Ближний Восток Суд Израиля продлил срок задержания россиянина Алексея Буркова до 21 января

Суд Израиля продлил срок задержания россиянина Алексея Буркова до 21 января

248
0

Суд Израиля продлил срок задержания россиянина Алексея Буркова до 21 январяИзраильский суд пока не принял решение об экстрадиции россиянина Алексея Буркова в США, сообщил глава консульского отдела посольства России в Тель-Авиве Руслан Кандауров. По его словам, срок задержания гражданина России продлен до 21 января. «Ему продлили срок задержания до 21 января. Срок продлен для предоставления каких-то дополнительных материалов по делу»,— цитирует «РИА Новости» господина Кандаурова.

Ранее сегодня адвокат задержанного в Израиле по запросу американских властей гражданина России Алексея Буркова сообщил, что израильский суд постановил провести в закрытом для прессы режиме слушания об экстрадиции россиянина.

Напомним, Алексей Бурков был задержан в аэропорту Тель-Авива 13 декабря и по ордеру властей США помещен под арест. «Рассчитываем, что израильские власти не допустят экстрадиции А. Ю. Буркова в США, где его, как и многих других российских граждан, наверняка ожидало бы политизированное и предвзятое «правосудие»»,— прокомментировал ситуацию уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. По его словам, «американские власти упрямо продолжают нарушать соответствующие нормы международного права, ущемлять законные права и интересы российских граждан, игнорировать двустороннюю нормативно-правовую базу в правоохранительной сфере».