Домой Культура В Турции издана книга Казыма Гюндогана «Внуки священника: дерсимские армяне-1»

В Турции издана книга Казыма Гюндогана «Внуки священника: дерсимские армяне-1»

159
0

В Турции издана книга Казыма Гюндогана «Внуки священника: дерсимские армяне-1»В Турции издательство «Илетишим» выпустило книгу Казыма Гюндогана «Внуки священника: дерсимские армяне-1». Об этом сообщает Akunq.net.

Согласно источнику, книга составлена из историй армян-христиан, выживших в резне Дерсима в 1937 – 38 годах. В эти годы разрушается монастырь Святого Карапета в Галвори, который сохранился в Дерсиме после Геноцида армян в 1915 году. Алевиты села и семья священника были уничтожены, а члены малочисленных семей, спасшихся от резни по случайности, были изгнаны.

В работе представлены истории именно этих людей. Эти потерянные христиане-армяне в настоящее время проживают в Спарте, Измире, Дерсиме, Болу, Стамбуле, Германии и Франции. Автор книги встретился с ними и записал истории об их жизни до Геноцида, воспоминания о Геноциде и изгнании, насильственном переселении, отуречивании, исламизации.

Как пишет автор книги, Дерсим был проблемой для Османского государства. Турецкая Республика также продолжила и продолжает считать регион Дерсима проблемой. Государственная политика отуречивания и суннитской исламизации в отношении всех народов с чрезмерной жестокостью была осуществлена и в Дерсиме в 1926 – 1947 годах.