Домой В мире Норвегия сняла с Ирана большую часть санкций

Норвегия сняла с Ирана большую часть санкций

183
0

Норвегия сняла с Ирана большую часть санкцийНорвегия сняла с Ирана большую часть санкций, связанных с его ядерной программой. Об этом говорится в сообщении, распространенном внешнеполитическим ведомством скандинавского королевства.

Норвегия не является членом Евросоюза и самостоятельно принимает решения об отмене или введении ограничительных мер, хотя в большинстве случаев и идет в фарватере единой европейской политики. «Очередной важный результат принесли международные усилия в деле ядерного разоружения и нераспространения ядерного оружия», — заявил глава норвежской дипломатии Берге Бренде, слова которого приводит норвежский МИД. Отмена большей части санкций против Иранаб согласно заявлению, позволит стране более тесно интегрироваться в международное сообщество — как политически, так и экономически.

Отметив, что Норвегия вслед за ЕС отменила основные ограничения на экономические связи с ИРИ, в том числе в банковской и нефтегазовой сферах, что в перспективе может позволить норвежским компаниям вернуться на иранский рынок, Бренде подчеркнул, что в силе остаются «меры, введенные в связи со сложившейся в стране ситуацией в области соблюдения прав человека». Норвежский МИД также указывает, что в силе остаются ограничения на экспорт в Иран вооружений, ряда стратегических товаров и технологий, а также индивидуальные санкции, введенные против ряда иранских компаний и официальных лиц, пишет ТАСС.