Домой Аналитика и Геополитика Такого шанса для Армении потом может и не быть

Такого шанса для Армении потом может и не быть

185
0

Такого шанса для Армении потом может и не бытьГазета «168 Жам» пишет: «Уже трое суток мир и особенно наш регион живут в совершенно новой ситуации. После аннулирования международных санкций в отношении Ирана 16-го января, наше соседнее государство получило возможность стать вполне новым игроком регионального и мирового значения, что окажет свое непосредственное влияние также и на Армению. Для освобожденного от санкций Ирана Армения на Южном Кавказе является одним из самых надежных, если не одним из первых партнеров, и с уверенностью можно сказать, что наша соседняя страна в ближайшее время включит в свои крупные проекты также и Армению, поскольку этого требуют, как политические, так и экономические интересы этого государства.

В ближайшее время мы станем свидетелями крупных, широкомасштабных проектов, реализация которых хотя бы на данный момент кажется неизбежным. И также благодаря этим проектам, в не столь далеком будущем наш регион может подвергнуться серьезнейшим перестановкам, в первую очередь, в плане силовых центров. И вновь объективно эти перестановки произойдут за счет влияния и интересов номинального союзника Армении – России.

Естественно, публично приветствуя соглашение, достигнутое вокруг ядерной программы Ирана, Россия на самом деле «исподтишка» будет делать все возможное, чтобы создавать препятствия для новой региональной роли Ирана. И, к сожалению, на самом деле в этой ситуации получившая большие возможности Армения может стать одним из «инструментов» России, в теневой борьбе с Ираном.

Россия, по крайней мере, может и попытается препятствовать участию Армении в таких крупных, в первую очередь энергетических проектах, которые могут снизить зависимость Армении, и не только Армении от России. Сегодня для Армении возникла действительно благоприятная возможно, и беспрецедентная геополитическая ситуация, с новыми возможностями для восстановления суверенитета. Но эти возможности, в то же время, являются и вызовами, поскольку их реализация требует воли, решимости для преследования государственных интересов Армении, что объективно противоречит региональным интересам и расчетам России.

Следовательно, сверхзадачей сегодняшней политической и экономической элиты, и не только властей, но и оппозиции, всех общественных слоев и интеллигенции должно быть то, чтобы найти те формулы, инструменты и механизмы», которые позволят максимально воспользоваться предоставленными возможностями, доводя до минимума риск противопоставления с Россией. Второй такой возможности у Армении может и не быть».