Домой Армения Армяне и греки должны объединиться в борьбе против турецкой политики отрицания —...

Армяне и греки должны объединиться в борьбе против турецкой политики отрицания — Шармазанов

163
0

Армяне и греки должны объединиться в борьбе против турецкой политики отрицания - ШармазановАрмяне и греки должны объединиться в борьбе против турецкой политики отрицания. Об этом на встрече с председателем парламента Греции Николаосом Вусисом заявил вице-председатель парламента Армении, глава парламентской группы дружбы Армения – Греция Эдуард Шармазанов, который находится с визитом в Афинах.

Как сообщили в аппарате вице-председателя Национального Собрания, Шармазанов поздравил Вусиса в связи с его избранием на должность председателя парламента Греции. Он также отметил важность многовековых теплых и дружественных армяно-греческих отношений. Вице-председатель НС Армении выразил надежду, что межпарламентские двусторонние отношения и впредь продолжат развиваться. Обе стороны также подчеркнули важность взаимных визитов и тесных деловых контактов.

«В начале прошлого века армяне и греки, как христиане, подверглись геноциду в Османской Турции. Мы высоко оцениваем факт признания парламентом Греции Геноцида армян, а затем принятие законопроекта против расизма и ксенофобии, криминализирующего также отрицание Геноцида армян. Следует отметить, что еще в Османской Турции Армянский вопрос вместе с армянами первыми затронули именно греческие депутаты османского парламента. Армяне и греки должны объединиться в борьбе против турецкой политики отрицания», — отметил Эдуард Шармазанов.

В свою очередь, Николаос Вусис выразил удовлетворение в связи с тем, что 24 марта прошлого года парламент Армении единогласно принял заявление об осуждении Геноцида греков и ассирийцев в Османской Турции.

Затронув тему карабахского конфликта, вице-председатель НС подчеркнул, что Армения видит процесс урегулирования этого конфликта исключительно мирным путем, в рамках Минской группы ОБСЕ. Шармазанов назвал неприемлемыми попытки изменения переговорного формата. В свою очередь, председатель парламента Греции отметил, что его страна поддерживает усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ.