Домой Бывший СССР ЕАЭС идёт к созданию единого рынка лекарств

ЕАЭС идёт к созданию единого рынка лекарств

171
0

ЕАЭС идёт к созданию единого рынка лекарствЕвразийский экономический союз может выйти на качественно иной уровень производства лекарств. Об этом заявила журналистам на пресс-конференции Москва – Астана – Ереван 8 февраля член коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии по макроэкономике и основным направлениям интеграции Татьяна Валовая.

Интеграционный эффект ЕАЭС для Армении виден и здесь: в 2015 г экспорт лекарственных средств из Армении в Беларусь вырос на 24%, в Киргизию – на 90%. Понятно, что абсолютные объёмы остаются небольшими, но динамика говорит о потенциале развития единого рынка, добавила министр.

Страны ЕАЭС уже договорились о том, что любая лекарственная продукция, произведённая по международному стандарту GMP, будет свободно обращаться во всём Евразийском Союзе.

Регламентировав процедуры обращения лекарств на едином пространстве и создав для них единый рынок, страны ЕАЭС смогут выйти на существенно иной уровень производства лекарств.

«Переход на современные международные стандарты создаёт возможности не только для расширения торговли внутри союза, но и для привлечения новых инвестиций из третьих стран. Это поможет создавать продукцию с большим экспортным потенциалом, в том числе за пределы нашего союза», — добавила Валовая.