Домой Культура Михалков хочет перенести съемки фильма о Грибоедове из Турции в Иран

Михалков хочет перенести съемки фильма о Грибоедове из Турции в Иран

170
0

Съемки художественного фильма о жизни и гибели известного дипломата и писателя Александра Грибоедова, планировавшиеся в Турции, могут быть перенесены в столицу Ирана, заявил кинорежиссер Никита Михалков.

«У нас лежит замечательный сценарий «Жизнь и гибель Александра Грибоедова». Мы написали его 30 лет назад и тогда не могли его снимать из-за Карабаха. Но мы сегодня готовы снимать картину, мы нашли всю натуру в Турции, ну куда сейчас в Турцию… Ждем», — сказал Михалков в среду в Госдуме, выступая с лекцией по случаю Года кино, передает Интерфакс.

Кроме того, есть вероятность, что получится провести эти уникальные съемки для этого фильма в Тегеране, отметил Михалков. «Я говорил с послом Ирана в Москве, возможно, что можно будет реально снимать в Иране то, что мы собирались снимать у турок», — отметил режиссер.

Михалков также заявил, что сам сценарий писался более пяти лет, и в результате этой огромной работы были обнаружены «невероятные исторические документы», в том числе и из архивов МИД России.

«Например, мы доказали, что убийство Александра Грибоедова — это не «исламская разъяренная чернь», это спланированное и холодное политическое убийство российского дипломата, созданное, придуманное и проведенное англосаксами», — сказал глава Союза кинематографистов.

Популярный режиссер так же отметил, что «Александр Грибоедов мешал на Шелковом пути». «Они использовали все его черты: его вспыльчивость, честолюбие, зависть определенную к Пушкину, они все использовали и подвели его к моменту, когда не было другого выхода, и дипломат был убит», — заметил Никита Сергеевич.

Кроме того, по словам руководителя Союза кинематографистов, в ходе работы над сценарием для фильма были найдены «абсолютно невероятные архивы и многочисленные улики, что российский граф Нессельроде, канцлер российской империи, был агентом английской разведки». ( Граф Карл Роберт фон Нессельроде — русский государственный деятель немецкого происхождения, предпоследний канцлер Российской империи. Занимал пост министра иностранных дел Российской империи дольше, чем кто-либо другой. Сторонник сближения с Австрией и Пруссией, противник революционных движений и либеральных преобразований, один из организаторов Священного союза.

Напомним, что бюджет нового проекта, в котором кинематографист планирует активно использовать компьютерную графику, он оценил в $50 млн.