Домой В мире В Москве открывается представительство Сирийского Курдистана

В Москве открывается представительство Сирийского Курдистана

146
0

В Москве открывается представительство Сирийского КурдистанаВ России открывается представительство Сирийского Курдистана — закаленной в боях с «Исламским государством» курдской автономии на севере Сирии. На церемонию открытия, которая состоится 10 февраля, приглашены представители МИД РФ и лидеры политических партий.

В российском внешнеполитическом ведомстве настаивают, что представителей автономии необходимо допустить до участия в межсирийских консультациях, стартовавших в Женеве в конце прошлой недели. В условиях разрастающегося конфликта между Москвой и Анкарой, где любые контакты между РФ и курдами воспринимаются как удар по турецким интересам, открытие курдского представительства может послужить еще одним серьезным раздражителем, пишет «КоммерсантЪ».

О том, что представители Сирийского Курдистана намерены открыть представительство в России, «Ъ» сообщал 20 октября. Позже в МИД РФ уточнили, что о дипломатической миссии речь идти не может, однако компромисс был найден: юридически открывающееся 10 февраля представительство будет иметь статус общественной организации, зарегистрированной в Минюсте РФ. «Сирийский Курдистан не может открыть на территории России посольство, потому что это автономия в составе Сирии, а не отдельное государство,— пояснил «Ъ» знакомый с ситуацией источник с курдской стороны.— Однако представительство, которое занимается продвижением своих интересов на территории другой страны, и так фактически выполняет функции посольства».

Россия становится второй страной, на территории которой функционирует офис курдской автономии на севере Сирии. До сих пор аналогичное учреждение существовало только в Ираке, да и то — на территории Иракского Курдистана. На очереди — Франция и Германия. «Первым шагом было открыть представительство именно в России: здесь работа идет уже давно,— заявил «Ъ» председатель Совета федеральной национально-культурной автономии курдов в России Фархат Патиев.— Главное, что стороны понимают друг друга и у них есть общие задачи, которые необходимо решать совместными усилиями».

Представители партии «Демократический союз», одной из ключевых политических сил, сумевшей закрепиться в Сирийском Курдистане и взявшей на себя организацию обороны против «Исламского государства», посещали Москву в конце ноября. Помимо переговоров в МИД на уровне замглавы ведомства, делегация принимала участие в конференции, посвященной формированию международной коалиции по борьбе с ИГ.

Кроме делегации из Сирийского Курдистана в обсуждении перспектив формирования такой коалиции участвовали также и представители турецких курдов. И тех и тех Анкара в одинаковой мере приравнивает к террористам, считая партию «Демократический союз» крылом Рабочей партии Курдистана (РПК), имеющей в Турции статус террористической организации.