Домой Армения Стало известно, какое оружие Россия продает Армении

Стало известно, какое оружие Россия продает Армении

213
0

Стало известно, какое оружие Россия продает АрменииПравительство России и власти Армении подписали соглашение о предоставлении республике государственного экспортного кредита в сумме до $200 млн на десять лет с отсрочкой выплат до начала 2018 года.

Как передает Интерфакс со ссылкой на официальный портал правовой информации, согласно приложению, Армения закупает у РФ пусковые установки реактивной системы залпового огня «Смерч» и боеприпасы к ней, зенитные ракетные комплексы «Игла-С», наземные комплексы исполнительной радиотехнической разведки «Автобаза-М», тяжелые огнеметные системы ТОС-1А с транспортно-заряжающими машинами, управляемые ракеты 9М113М (противотанковые ракеты комплекса «Konkurs-M»), гранатомёты РПГ-26, снайперские винтовки Драгунова, бронеавтомобили «Тигр», инженерные средства и средства связи.

Перечень может быть изменен по взаимному письменному согласию между Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству и министерством обороны Армении. Кредит используется армянской стороной на финансирование до 90% стоимости каждого из контрактов на поставку продукции с расчетами в российских рублях. Авансовые платежи составляют не менее 10% стоимости каждого контракта и осуществляются Армянской стороной в пользу российских уполномоченных организаций в российских рублях.

О кредите на сумму в $200 млн было заявлено в июне 2015 года. для закупки новейших видов вооружений. замминистра обороны Армении Ара Назарян, представляя документ, заявлял, что приобретение военной продукции российского производства предусматривается в течение 2015 -2017 гг. «Предусматривается покупка нового вида оружия, которое ранее не использовалось Вооруженными силами Армении. Это все также нацелено на сохранение баланса вооружений в регионе», — сказал он.