Домой Армения «Прочитав книгу, ее нужно дарить близким людям «: Сегодня Армения отмечает День...

«Прочитав книгу, ее нужно дарить близким людям «: Сегодня Армения отмечает День дарения книг

243
0

"Прочитав книгу, ее нужно дарить близким людям ": Сегодня Армения отмечает День дарения книгДень дарения книг должен отмечаться в Армении не раз в год, а каждый день

Об этом как сообщает HayastanNews.Com, сказала журналистам в пятницу старший научный сотрудник Дома-музея Туманяна Ани Егиазарян.

День дарения книг отмечается в нашей Республике с 2008 года по инициативе председателя Союза писателей Армении Левона Ананяна(ныне покойного). Дата праздника — 19 февраля выбрана не случайно. В этот день в 1869 году родился Ованнес Туманян – известный армянский писатель, поэт и общественный деятель.

«Прочитав книгу, ее нужно дарить близким людям «, — считает Егиазарян.

В этой связи она положительно оценивает проведение подобного праздника, а также то, что благодаря этому в издательствах наблюдается оживление. В армянских книжных магазинах появилось много переводной литературы, что способствует приобщению читателя к мировой литературе.

Популярные каталоги книг сегодня доступна и в сети Интернет, где купить книги феникса вы можете выбирать не выходя из дома.

Координатор литературных программ Министерства культуры Армении Армен Саркисян, в свою очередь, отметил, что министерство запланировало в день праздника ряд мероприятий.

«Мы посетим интернаты, воспитанникам которых будут подарены книги и билеты на детские представления в театрах, порядка трех тысяч книг будет подарено школам приграничных областей Армении и воинским частям», — сказал Саркисян.

Глава Союза писателей Армении Абгар Апинян рассказал, что история праздника намного более давняя, чем принято считать.

«Культуру дарить книги ввел еще армянский писатель Григор Зограб. Перед Новым годом он дарил воспитанникам гимназии в Константинополе целый сундук книг. Таким образом, наряду с новогодними яствами, он предлагал ученикам «вкусить» и от книг, кладезя знаний», — рассказал Апинян.

В День дарения книг по всей Армении проходят различные литературные мероприятия, поэтические вечера, встречи с известными писателями и поэтами. Цель праздника – привить молодому поколению любовь к чтению и интерес к своей истории и культуре. Одна из праздничных традиций этого дня заключается в том, чтобы подарить интересную книгу близкому человеку.