Домой Аналитика и Геополитика Сирия стала ареной российско-турецкого противостояния из-за геополитической значимости- турколог

Сирия стала ареной российско-турецкого противостояния из-за геополитической значимости- турколог

220
0

Сирия стала ареной российско-турецкого противостояния из-за геополитической значимости- туркологСирия стала ареной российско-турецкого противостояния из-за своей геополитической значимости, cказал в пятницу журналистам руководитель центра «Евфрат», турколог Геворк Петросян.

По словам эксперта, противоречия между Москвой и Анкарой с каждым днем лишь углубляются и это объясняется тем, что Сирия имеет важное значение, как для России, так и для Турции.

«В результате эта страна стала ареной для российско-турецкого конфликта», — подчеркнул Петросян.

Он добавил, что Турция сегодня оказалась в достаточно тяжелом положении, так как к конфронтации с Россией на сирийском направлении добавились разногласия с США в курдском вопросе.

По словам Петросяна, курды достигли в Сирии больших успехов, что не выгодно Анкаре. «Турция всеми возможными способами пытается противостоять курдам, и для этого она готова даже пойти на конфликт со своим основным союзником – США», — добавил Петросян.

Однако, по его мнению, на данном этапе собственные государственные интересы для американцев важнее турецкого упрямства, и поэтому Вашингтон продолжает поддерживать курдов.

Турколог отметил, что в теракте произошедшем 17-го февраля в Анкаре, руководство Турции обвинило сирийских курдов. Тем не менее, по его мнению, не исключено, что в этом были замешаны турецкие власти.